Чесотка: лечение в домашних условиях

Чесотка – это кожное заразное заболевание, вызванное чесоточным клещом. Болезнь можно распознать по характерным признакам: сильный зуд, чесоточные каналы и локальные высыпания на коже. Чесоточные каналы чаще всего можно обнаружить на руках, пальцах, ногах, животе. На лице, ладонях и шее чесоточный клещ не размножается, но у детей иногда можно встретить чесоточные ходы и на голове.

Причиной развития этого заболевания может стать контакт с зараженным человеком или его вещами (полотенце, белье, одежда).

Чесоточный клещ довольно устойчивый к различным дезинфицирующим средствам, поэтому вывести его можно только с помощью специальных средств против чесотки, в том числе с помощью народной медицины. При правильном лечении клеща можно вывести уже через несколько дней.

Для эффективности лечения следует продезинфицировать свое жилье, прокипятить белье и полотенце больного. Если вещи нельзя стирать при таких высоких температурах, тогда придется их выкинуть или же вынести на мороз.

Избавиться от этого неприятного заболевания можно и в домашних условиях. Для этого существует немало народных средств.

  1. Для лечения этого недуга хорошо подойдет серная мазь. Ее можно приготовить самостоятельно. Необходимо взять две части серы, хорошо растолочь их, добавить одну часть соли и четыре части топленого сала. Все ингредиенты нужно тщательно перемещать, а далее мазать на пораженные участки несколько раз в день на протяжении 7-10 дней.
  2. Также эффективным средством в борьбе с чесоточным клещом является мазь скипидара с олифой. Для приготовления нужно смешать одну часть скипидара с четырьмя частями олифы, и хорошо перемешать. Полученный состав нужно втирать в пораженную кожу около недели.
  3. Кроме мазей и кремов можно принимать специальные ванны. Для этого нужно приготовить лечебный отвар из можжевельника. 100 грамм ягод следует залить 10 литрами кипятка и дать настояться в течение 10-15 минут. После добавить полученный отвар в ванну.
  4. Существует народный метод лечения чесотки с использованием чистого дегтя. Пораженные участки нужно обработать дегтем и оставить на 2-3 часа, после этого вымыть кожу под протечной теплой водой.
  5. Также используют чеснок для выведения чесоточного клеща. Для этого необходимо очистить одну головку чеснока, растереть до кашеобразного состояния, залить 400 миллилитрами горячего масла и прокипятить 20 минут. Полученный состав следует процедить и хранить в прохладном месте без доступа света. Для этого подойдет холодильник. Готовым составом нужно мазать кожу несколько раз в день до полного излечения.
  6. Помогает избавиться от чесотки сок зеленого молочая. Соком нужно мазать пораженные участки кожного покрова до тех пор, пока болезнь не пройдет.
  7. Для ванны еще можно использовать отвар из коры крушины. Чтобы его приготовить нужно взять 100 грамм крушины обыкновенной, залить одним литром кипятка, дать настояться несколько часов. После готовый отвар вылить в ванну. Лечиться таким способом нужно 7-10 дней.
  8. Лечить чесотку также можно с помощью хозяйственного мыла. Кусок мыла нужно измельчить, добавить немного воды, чтобы получилась тягучая масса. После этого состав необходимо поставить на небольшой огонь. В это время следует натереть одну головку чеснока и одну среднюю луковицу. Готовую кашицу нужно добавить в состав с мылом, перемешать и залить в какую-нибудь форму. В результате получится мыло, которым нужно мыться пока чесотка не пройдет.

Хоть народные средства достаточно хороши для лечения чесотки, однако, после домашнего лечения лучше сходить к дерматологу, чтобы он убедился, что заболевание полностью вылечено.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.