Чесотка

Чесотку еще называют дерматозом. Это заболевание является одним из самых распространенных в паразитарной категории. Узнаем же о причинах чесотки, ее симптоматике, медикаментозном и домашнем лечении.

Виды заболевания

Чесотка классифицируется дерматологами на атипичную и типичную. Последняя форма подразделяется на норвежскую, чесотку без ходов, «инкогнито», осложненную, посткабиозную, псевдосаркоптоз.

Проявления типичной формы — это множественные высыпания, которые локализируются на межпальцевых складках, животе, груди, половых органах.

Чесотка без ходов характерна лицам, контактировавшим с другими больными. Она характеризуется фолликулярными папулами на теле и отсутствием чесоточных ходов.

Норвежская чаще всего развивается на фоне иммунодефицитных состояний после лечения гормональными и цитостатическими препаратами. Помимо основных симптомом, пациенту характерно окрашивание волос в серо-пепельный цвет, алопеция. Больной начинает неприятно пахнуть квашеным тестом, у него высокая температура тела.

Чесотка типа инкогнито характерна лицам, часто принимающим душ, потому что в этом случае симптомы ее маскируются.

Самым сложным видом заболевания является пиодермия. Посткабиозная лимфоплазия — специфический вариант недуга, когда чесоточные ходы локализуются на туловище и в области половых органов мужчин.

Симптомы чесотки

Основная причина этого заболевания — чесоточный клещ. Его самка все время прогрызает чесоточный ход, откладывает там яйца. Со временем личинки выходят на поверхность кожного покрова, занимают волосяные фолликулы, чешуйки эпидермиса, быстро вырастают до взрослых особей. Цикл их развития повторяется. Передается заболевание при контакте между людьми. Инкубационный период при этом отсутствует, потому что паразит сразу внедряется в кожу и начинает там откладывать яйца (паразитировать).

Симптомы этого кожного заболевания типичны. Основным является сильный зуд. У большинства пациентов он усиливается в ночное время суток, когда самка проявляет свою активность. Внешние признаки заболевания проявляются чесоточными ходами, специфическими полиморфными высыпаниями. Это борозды в виде линий, окрашенных в серый или белый цвет. Порой чесотка выглядит как полостные элементы либо папулы. Болезнь локализуется там, где есть наибольшая толщина рогового слоя эпидермиса.

Диагностика этого паразитарного заболевания обычно труда не составляет. Дерматологи ставят диагноз по визуальному осмотру пациента, состоянию его кожи. Дополнительные исследования, как правило, не требуются.

Традиционное лечение чесотки

Оно направлено на устранение возбудителя. Для этого применяются акарицидные препараты. Лечение проводится согласно следующим правилам:

  1. Выявленные в очаге инфекции пациенты лечатся одновременно, сразу после диагностики первых симптомов заболевания.
  2. Основные терапевтические мероприятия проводятся в вечернее время, поскольку именно тогда клещи наиболее активны.
  3. Последствия недуга устраняются параллельно с лечением.
  4. Обязательно нужно пройти осмотр всем людям, которые контактировали с заболевшими. Только так можно избежать пинг-понгового распространения инфекции.
  5. Больному разрешается смывать лекарство с кожи только после его воздействия в течение 12 часов.
  6. Постельное белье пациента меняется перед началом терапии и после ее завершения.
  7. Дерматологи для лечения чесотки применяют специальные антигистаминные препараты, мази с бензилбензоатом, спрегаль, перметрин, комбинированное средство эсдепалетрин, аэрозоль пиперонила бутоксид.

Существуют и домашние способы лечения чесотки. Однако главная опасность такой терапии состоит в возможности заражения других членов семьи. Так, хорошо себя зарекомендовало в лечении заболевания горчичное масло с чесноком. Готовят его способом кипячения 100 граммов чесночной кашицы в полулитре масла. Средство необходимо периодически помешивать, варить 15 минут.

Подходит для терапии чесотки и чистый деготь. Его наносят на кожу на 2-3 часа, затем смывают теплой водой. Деготь уничтожает возбудителя недуга и уменьшает зуд.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.