Аллергия при беременности

Аллергией называют реакцию организма на те или иные факторы окружающей среды, которые наша иммунная система воспринимает как противников. К сожалению, таким неприятным заболеванием сегодня страдает подавляющее большинство населения планеты. Среди них, конечно же, встречаются и беременные женщины. Будущие мамочки нередко задаются вопросом: насколько опасной является аллергия для малыша? Можно ли бороться с симптомами такого недуга самостоятельно? Ведь, как известно, вызвать аллергическую реакцию способна и пыльца деревьев, и шерсть животных, и бытовая химия и многое другое. Разобраться, как аллергия влияет на беременность, а также что делать, чтобы снизить проявления этого заболевания, мы решили в нашей сегодняшней статье.

Сразу успокоим особо мнительных мамочек — аллергия не представляет опасности для малыша, поскольку антигены не способны проникать к плоду через плаценту, негативно воздействуя на него. Однако наличие аллергической реакции у беременной в большинстве случаев существенно повышает риск предрасположенности ребенка к тому или иному виду аллергии после рождения. Гораздо больший вред для плода представляют лекарственные препараты, применяемые при беременности. Вот почему все медики рекомендуют воздержаться от приема медикаментов в период вынашивания плода, особенно в первом триместре. Но что делать, если симптомы аллергии все же проявились? Конечно же, в первую очередь следует устранить контакт с аллергеном. Если же этого достигнуть не удалось, то при обращении к врачу будут назначены безопасные антигистаминные средства, которые не принесут вреда ни матери, ни ребенку. Но помните, что далеко не все противоалергичные средства показаны при беременности. Будущим мамам категорически воспрещается принимать такие лекарства, как Димедрол, Астемизол, Пипольфен. Если аллергическая реакция представляет большую угрозу для здоровья матери, врач может назначить Лоратадин, Цетиризин, Фексадин, но только во втором или третьем триместрах. Наиболее безобидным антигистаминным средством является Супрастин. Как вы уже догадались, подбирать лечение необходимо совместно с аллергологом, учитывая пользу и вред от приема препаратов. Кроме того, при склонности к развитию аллергических реакций лучше своевременно проводить профилактику болезни.

Чтобы убедиться, что именно вызывает аллергию, и разработать эффективную схему лечения, будущая мама должна сдать анализ на аллергологическую пробу. Если результаты оказались положительными, то необходимо соблюдать лечебную диету, которая подразумевает исключение любых продуктов, вызывающих аллергию. К ним относят: рыбу, морепродукты, мед, орехи, шоколад и какао, цитрусовые и красные ягоды, копчености и маринады. От газировки и пакетированных соков также лучше отказаться.

В рационе беременной женщины, страдающей аллергией, должны преобладать кисломолочные продукты, диетическое мясо, овощи и фрукты неяркой окраски, а также каши, бобовые и зелень. Мало кто знает, что природными антигистаминными средствами являются такие витамины и микроэлементы, как аскорбиновая, никотиновая и пантотеновая кислоты, цинк и другие.

Настоятельно рекомендуем тем женщинам, которые склонны к аллергии и пребывают в «интересном положении», избавиться от пагубной привычки курения. Сигареты не способствуют нормальному развитию малыша, а при наличии аллергии провоцируют бронхит и даже астму. Если вы страдаете аллергической реакцией на пыль, то лучше избавиться от вещей, которые собирают ее — ковров, портьер, мягких игрушек. Максимально ограничьте общение с кошками и собаками, по возможности не держите их дома.

И напоследок, еще несколько полезных рекомендаций от наших экспертов:

  1. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Помните о том, что вся ответственность за жизнь и здоровье ребенка всецело ложится на ваши плечи. Поэтому при малейших отклонениях в здоровье и плохом самочувствии обращайтесь за помощью к специалистам.
  2. Не стоит прекращать лечение по собственной инициативе, поскольку это может негативно повлиять на здоровье будущего малыша.
  3. Если вы способны обойтись без медикаментозного лечения при аллергии, то это здорово! Однако когда самочувствие ухудшается, не стесняйтесь сообщить об этом врачу и пройти должное лечение.

Берегите себя и будьте здоровыми!

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.