Аллергия на собак

Верится с трудом, что такие жизнерадостные и преданные друзья, как собаки, могут вызывать тяжелейшие приступы аллергии у людей. К сожалению, это факт. Однако тяжесть проявления аллергической реакции на собак может значительно разниться от человека к человеку, поэтому, прежде чем отказаться от животного, необходимо изучить методы борьбы с рассматриваемой проблемой. Этим мы и займемся в нашей сегодняшней статье.

Причины возникновения

По мнению врачей, основными причинами проявления аллергической реакции на собак является не шерсть животного, а его слюна и эпителиальные клетки. Следовательно, аллерген скрывается именно в них, поэтому ошибочно полагать, что, заведя короткошерстного песика, вы будете меньше подвержены аллергии. Кроме того, симптомы этого недуга могут возникнуть на фоне нарушений работы печени, почек, эндокринной системы, кишечника и желчного пузыря, то есть тех органов, которые отвечают за выведение из организма человека вредных веществ. Всем известные глисты, которые легко и незаметно передаются от собак к человеку, попадая в пищеварительный тракт, также становятся источником появления аллергии.

Симптомы аллергии на собак

Проявление аллергической реакции на собак очень схоже с обычной аллергией на другой вид раздражителя. Симптомы таковы:

  • Насморк, заложенность носа, постоянное чихание.
  • Покраснение глаз, слезотечение, зуд.
  • Сухой кашель, затрудненное дыхание, хрипы, одышка, удушье. В некоторых случаях может развиться бронхит и астма.
  • Высыпания на коже, крапивница, зуд, шелушение, экзема, дерматоз и дерматит.
  • Воспаление и покраснение кожи на месте царапины или попадания слюны животного.
  • Нарушения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, понос.
  • Отек Квинке.

Довольно часто симптомы аллергии проявляются при контакте с собачьим кормом, наполнителем для туалета, косметикой для четвероногих друзей. Если после общения с собакой у вас наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, то обязательно обратитесь к врачу.

Диагностика и лечение

Диагностировать аллергию на собак, как и на других домашних питомцев, поможет анализ крови, который носит название радиоаллергосорбентный тест. В случае положительного результата, аллерголог попросит вас на некоторое время исключить контакт с собакой, чтобы удостовериться, что реакция возникла не на пыльцу или плесень, переносимых питомцами на шерсти.

Что касается лечения аллергии на собак, то здесь, как и при любых других видах аллергической реакции, потребуется прием антигистаминных препаратов. Это могут быть следующие лекарства: Тавегил, Лоратадин, Телфаст, Димедрол, Супрастин и другие. Они позволяют блокировать цепочку реакций, приводящую к симптомам аллергии. Более того, в лечении аллергической реакции достаточно эффективны и противоотечные средства, позволяющие убрать отек и насморк. Если у вас диагностировали тяжелую форму аллергии на собак, то, скорее всего, назначат гормональную терапию. Гормоны обладают мощным противовоспалительным действием, предотвращая развитие анафилактического шока, крапивницы и отека Квинке.

Не стоит забывать о том, что аллергия у собак также проявляется и в детском возрасте, поэтому если ее диагностировали у ребенка, то схема лечения будет такой же, как и у взрослых, за исключением дозировок. При этом ребенку придется объяснить, что ему играть и находиться в одном помещении с собакой нельзя, поскольку именно в детском возрасте аллергия может перерасти в бронхиальную астму.

При легкой форме рассматриваемого заболевания исключить проявление симптомов поможет регулярная влажная уборка, которая позволит минимизировать скопления шерсти животного. Лучше убрать из дому все, что накапливает пыль — ковры, мягкую мебель, игрушки. Одежду прячьте в чехлы, а подушки и одеяла лучше выбирать с синтетическими наполнителями. Чаще меняйте нижнее и постельное белье, мойтесь не реже 2-х раз в день, чтобы очистить раздражающие кожу и слизистые оболочки вещества.

В период линьки питомца минимизируйте контакт с ним — не держите собаку на руках, не пускайте в спальню. Купайте четвероногого друга, используя специальные противоаллергические средства, которые нейтрализуют собачьи аллергены.

Ну, а если все вышеизложенные рекомендации не помогают, то придется отдать собаку в хорошие руки, иначе вы рискуете существенно подорвать свое здоровье.

Берегите себя!

Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.