Аллергия на пыль

От домашней пыли никуда не деться. Это то, что окружает нас в нашем жилище. Несмотря на регулярную уборку, большинство пыльных частичек все равно остается в доме. А ведь бытовая пыль может быть очень опасной, поскольку вызывает аллергическую реакцию более чем у 80% больных астмой и у 46% страдающих аллергическим ринитом и конъюнктивитом. Как распознать и бороться с аллергией на пыль? Ответ ищите в нашей сегодняшней статье.

Аллергены домашней пыли

В составе бытовой пыли содержатся многие продукты жизнедеятельности человека, животных, растений, грибов и микроорганизмов. Поэтому практически все, что находится в нашем жилище, способствует образованию домашней пыли. Шерсть котов, собак, морских свинок, пух в подушках, частички бумаги и микроорганизмов, живущих в книгах, плесневые грибы — все это аллергены, вызывающие аллергическую реакцию.

Симптомы и диагностика аллергии на пыль

Если вы заметили, что при длительном нахождении в помещении у вас возникает заложенность носа, насморк, чихание, слезоточивость глаз, а также кашель или одышка, то, вероятно, вы стали заложником аллергической реакции на бытовую пыль.

Для правильной постановки диагноза вам необходимо обратиться к врачу, который назначит специальный анализ — аллергопробы. Такое исследование позволит с наибольшей вероятностью определить, на какой именно аллерген домашний пыли у вас развилась реакция.

Важно отметить, что, несмотря на схожесть симптомов аллергии с обычной простудой, первые всегда проявляются в тех помещениях, где имеются аллергены. Поэтому если вы заметили, что вам становится плохо в определенном здании, а дома и на улице вы чувствуете себя хорошо, то нужно обследоваться у врача на предмет аллергии.

Как лечат аллергию на пыль?

К сожалению, полностью устранить это заболевание невозможно, однако удалить значимый аллерген, вызывающий такую реакцию, вполне реально. Если у вас диагностировали аллергию на пух, то можно заменить обычные подушки на синтетические. С животными дело обстоит серьезнее — их придется отдать. Также снизить проявления аллергической реакции помогут антигистаминные медикаментозные средства. Однако у них есть ряд побочных действий — сонливость, привыкание.

Профилактические меры

Мы уже упоминали, что полностью избавиться от домашней пыли просто невозможно, поэтому и вылечить до конца аллергию практически нереально. Между тем уменьшить количество аллергена по силам каждому из нас. Для этого необходимо:

  1. Ежедневно проводить влажную уборку в квартире. Обратите внимание на то, что пылесосить в доме, где живет аллергик, не рекомендуется, поскольку частички пыли, выделяемые из фильтровой подушки бытовой техники, еще больше провоцируют развитие аллергии. Лучше воспользоваться мокрой щеткой и почистить ковры таким методом. Если же без пылесоса не обойтись, то больной с аллергией должен заходить в помещение после такой уборки через 3-4 часа. Помните, что фильтр в пылесосе следует менять регулярно.
  2. Не секрет, что постельные клещи также являются сильным аллергеном. Поэтому стирать белье, на котором вы спите, следует в горячей воде (не ниже 60 градусов). Подушки лучше приобрести с полиэстерным наполнителем, а не пухом.
  3. Чтобы снизить проявление аллергенов, в помещении должна быть влажность не ниже 55%. В холодное время года, когда работают отопительные приборы, рекомендуется использовать увлажнители воздуха. Однако не стоит переусердствовать, поскольку излишняя влага способствует размножению плесневых грибов.
  4. Избавьтесь от таких накопителей пыли, как мягкие игрушки, декоративные подушки и ковры на стенах.
  5. Шторы в квартире, где живет аллергик, лучше заменить на жалюзи. Но и их придется мыть и протирать от пыли регулярно.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам избавиться от аллергии на пыль и вновь почувствовать себя полноценным человеком.

Берегите себя и будьте здоровыми!

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.